Власти Приморского края собираются обратиться в Министерство экономического развития России с просьбой на организацию двух специальных экономических зон в портах. Данную информацию предоставил Владимир Миклушевский – губернатор Приморья – на митинге с Ким Чжон Хуном, который является председателем комитета по нацполитике Корейской республики.

Специальные зоны собираются основать внутри портов Восточный и Троица. Тут подготовят к эксплуатациискладские помещения по преобразованию и подготовке продукции, модернизироваться и развиваться перевалочные контейнерные комплексы.
Дело в том, что объекты Троица и Восточный имеют плотное сообщение с Азией, которое очень важно для экономики страны. Специальные экономические зоны со складскими помещениями помогут реализовать привлечение транзитных грузов из Китая, а также переориентировать поставку импортных товаров через дальневосточный регион и, соответственно, портовые учреждения Приморского края. Данное мнение высказал Миклушевский в своем интервью.

В свою очередь Ким Чжон Хун считает, что для успешного сотрудничества необходимо усовершенствовать и модернизировать порты, ибо их нынешнее состояние не совсем отвечает мировым стандартам и нормам. Однако Хун отметил, что крупные корейские организации, заинтересованные в совместной работе, готовятся к принятию участия в инвестиционных проектах ради таких целей. Основание в Приморском крае специальных экономических зон в портах сможет послужить толчком для развития и усовершенствования местных логистического и транспортного комплексов, увеличить импортные и экспортные каналы, задействуя совокупность всех возможностей существующих ныне транзитных коридоров.

Напомним, что на сегодняшний день активно реализуется государственная программа, направленная на экономическое усовершенствование дальневосточного региона. По ходу этого проекта в срок до 2025 года планируется выделить около 1 триллиона рублей. На эти средства власти реализуют около 88 разработанных и готовящихся к разработке планов, в числе которых ремонт железнодорожного полотна, автодорог, строительство различных промышленных зон, улучшение и развитие социальной инфраструктуры.

Новости ВИАПОРТ

17
April 2024

Ввоз товаров из Китая впервые упал с середины 2022 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни.

16
April 2024

В первом квартале 2024 года количество ввезенных через Приморский край автомобилей японского производства превысило импорт китайских машин более чем в 50 раз. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

16
April 2024

Как сейчас работает схема платежей в Китай через контрактодержателя, рассказывает Ольга Карташева, специалист отдела развития мультимодальных перевозок «ВЭД Агент»