На территории порта «Восточный», что находится при Находкинской таможне, решили провести испытание, в результате которого ожидается существенное уменьшение времени, которое груз остается в порту. С целью получения хороших результатов решили сократить временной период до подачи декларации в таможенное управление путем предварительного информирования, уменьшения количества инстанций, значительного упрощения процедуры временного хранения и увеличения опыта работы с подконтрольной судовой документацией.

«Восточный» в этом случае служит экспериментальной площадкой. Благодаря слаженной работе различных учреждений уменьшен срок нахождения контейнеров на портовой территории на четыре дня. Специалистам удалось оптимизировать процесс документооборота. Сотрудники хотят добиться более впечатляющих результатов так, чтобы среднее время пребывания груза в порту равнялось десяти дням. Весь период высчитывается путем суммирования времени от начала пребывания корабля, перевалки контейнера на территорию специализированного терминала, и того периода пока оно находится на временном хранении, пока получатели готовят декларацию на этот груз. Время сбора всех необходимых бумаг проконтролировать, к сожалению, не может ни одно соответствующее учреждение. Однако участники процесса транспортировки сами могут тормозить оформление документации, а также период от пребывания товара до подачи декларации на него очень затянут. Некоторые полагают, что это вина таможенных организаций, однако таможня начинает свою работу с бумагами максимум на следующий день после подачи, соответственно занимается работой только два дня из десяти. Остальные восемь приходятся на сбор предварительной документации. Основное внимание обращено на импортные грузы.

Сотрудники порта надеются, что скоро эксперимент подойдет к концу, а его результатом станет отлично слаженная работа всех инстанций, задействованных в процессе. В порту хотят добиться того, чтобы к осени грузы-транзиты находились в порту не более 5 дней. Что касается заграничных грузов, то речь идет пока о девятидневном сроке, хотя в ближайшем будущем планируется сокращение данного периода. Сокращение времени пребывания товара в порту отнюдь не свидетельствует о послаблении работы контрабандных служб. Данное учреждение проводит свою работу в полной мере.

Новости ВИАПОРТ

27
March 2024

На 54% вырос объем грузов, перевезенных через пункт пропуска «Покровка — Жаохэ» на границе с Китаем в Хабаровском крае за зимнюю навигацию 2023-2024 годов, сообщили в Хабаровской таможне.

25
March 2024

С 1 марта 2025 года Минпромторг расширит перечень товаров легкой промышленности, подпадающих под обязательную маркировку. Документ опубликован на Едином портале для...

22
March 2024

На прошедшем вчера расширенном заседании коллегии ФТС России утвердили план по сокращению времени досмотра грузовиков на границе до 10 минут. Для этого собираются внедрить специальные инспекционно-досмотровых комплексов, которые позволяют...