You are here

Объем перевалки грузов в морских портах России за январь-апрель 2013 года увеличился на 6% до 186,3 млн. тонн

Количество грузооборотов в морских портах Российской Федерации достигло цифры в 186,3 млн. тонн по суммарным данным за период с января по апрель текущего года. Эти данные говорят о том, что в сравнении с прошлым годом объемы перегрузок повысились на шесть процентов . Из общего количества 76,5 млн. тонн составляют сухогрузы, а свыше 109 млн. тонн относится к наливным грузам, что говорит об увеличении объемов их транспортировки на одиннадцать процентов. Объем грузооборотов в портах Балтийского моря составил 69,6 млн. тонн -в процентном соотношении это представляет собой прибавку на 9,2% в сравнении с таким же периодом прошлого 2012 года. Сухие грузы составили тут 25,8 млн. тонн (прибавка в девять процентов), а 43,8 млн. тонн (объем увеличился на десять процентов). Напомним, что в совокупности порты Балтийского моря - это более тридцати объектов как на территории Российской Федерации в Санкт-Петербурге, Калининграде, Приморске, так и на территории Финляндии.

Количество принятых сухих грузов в портах Черного моря составил 16,6 млн. тонн, а наливочных 36,8 млн. тонн, что свидетельствует об увеличении объема последних на 5%. В общей сложности размер грузооборотов в портах Азово-Черноморского бассейна равняется 53,4 млн. тонн.
Третье место рейтинга занимают порты Дальнего Востока, где по сравнению с прошлым годом объемы принятых грузов увеличились на 7,8% и в общей сложности составили 45,8 млн. тонн. Из общего количества сухогрузы составляют 25,7 млн. тонн, что показывает прибавку в 7% в сравнении с 2012 годом, а на долю наливных приходится 20,1 млн. тонн (увеличение объема на девять процентов). На четвертом месте по объему грузооборотов стоят порты Арктики в сравнении с тем же временным периодом прошлого года. Общий грузооборот равен 14,8 млн. тонн. Из этого числа к сухим грузам относится 7,5 млн. тонн, что свидетельствует об увеличении на 3%, а доля наливных составляет 7,3 млн. тонн, что говорит о прибавке в 97% по сравнению с прошлым годом. В портах Каспия количество принятого груза составило 2,6 млн. тонн. Объем наливных грузов здесь равен 1,7 млн. тонн, а принятое количество сухогрузов 0,9 млн. тонн.

На основе последних данных можно сделать вывод, что прибавка грузооборотов вырастает, в большей степени, за счет экспортной транспортировки нефти. Такая тенденция наметилась около 10 лет назад и продолжает прослеживаться по сегодняшний день.
 

Новости ВИАПОРТ

17
April 2024

Ввоз товаров из Китая впервые упал с середины 2022 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни.

16
April 2024

В первом квартале 2024 года количество ввезенных через Приморский край автомобилей японского производства превысило импорт китайских машин более чем в 50 раз. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

16
April 2024

Как сейчас работает схема платежей в Китай через контрактодержателя, рассказывает Ольга Карташева, специалист отдела развития мультимодальных перевозок «ВЭД Агент»