You are here

ОАО "РЖД" запускает регулярный сервис по отправке ускоренных контейнерных поездов "Транссиб за семь суток"

Компания «Российские железные дороги» в союзе с фирмой «ТрансКонтейнер», к которому присоединилась «Восточная стивидорная компания» начинает реализацию проекта по запуску скоростных составов для транспортировки контейнеров. Данный проект называется «Транссиб за 7 суток» и осуществляется на отрезке между станциями Находка-Восточная и Москва-Товарная-Павелецкая.

Первый экспериментальный состав был подготовлен к отправке на специализированном терминале ВСК и стартовал из Находки-Восточной 1 мая текущего года, направляясь в Москву. В конечный пункт состав прибыл 8 мая, пробыв в пути 7 суток. Отправка второго состава из Дальневосточного порта была намечена 8 мая и была приурочена а к памятному событию – Дню Победы. В Москве готовились к принятию состава 15 мая, также ровно через 7 суток.

Сотрудники порта в Находке планируют организовывать отправку составов дважды в неделю в четко определенные дни – пятницу и среду. Именно по этой причине новое распоряжение об отходе поезда назначили на 17 мая. Скорые составы, следующие из Находки до Москвы, должны находиться в пути не более недели. В связи с этим было принято решение о том, что составы будут двигаться без остановок, оставляя позади все сортировочные пункты. Именно благодаря этому скорость доставки контейнеров во многом увеличится. Хочется напомнить, действующий генеральный сервис по отправлению скоростных составов для перевозки контейнерных грузов, предполагающий следование по маршруту из Находки в Москву рассчитан на прибытие товара лишь через 11- 14 дней после отправки. В то же время условия обычной нескоростной отправки   рассчитаны на двадцатидневный срок следования состава. В последнее время специалисты дальневосточных портов пытаются всяческими методами, запуская различные инновационные проекты, увеличивая скорость работы на различных этапах следования груза от заказчика к адресату, уменьшая временной период пребывания груза в порту, повысить эффективность и результативность своего труда, добиться больших успехов в своей деятельности.

Новости ВИАПОРТ

17
April 2024

Ввоз товаров из Китая впервые упал с середины 2022 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни.

16
April 2024

В первом квартале 2024 года количество ввезенных через Приморский край автомобилей японского производства превысило импорт китайских машин более чем в 50 раз. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

16
April 2024

Как сейчас работает схема платежей в Китай через контрактодержателя, рассказывает Ольга Карташева, специалист отдела развития мультимодальных перевозок «ВЭД Агент»